Sélective Aquitaine Entreprises Ispes 17 avril 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
M1 M2
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 3/19 7/19 1/19
     Tous les résultats


Bancs et esteys 21 avril 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
Maxelle
182
C.Ploux
Classement HN 1/32
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 2/32
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 3/32
     Tous les résultats



Coupe du président Arès 15 mai 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
M1
M2
M3
1
Iroise
598
A.Bertrand
1
1
2
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
2
dnc
1
3
Maxelle
182
C.Ploux
3
4
3
4
Jujube
543
J.Lissonde
4
2
6
5
Cabotin
406
J.P.Andreae
5
3
4
6
Cailloc II
152
P.Desseaux
6
5
5


Translac Marchais Maubuisson 18 juin 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 1/31
Turquoise
51
J.M Carayon
Classement HN 2/31
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 3/31
Cailloc II
152
P.Desseaux
Classement HN 6/31
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 8/31
Mad Cow
46
N. Nicolas
Classement HN 27/31
 

 

Translac Maubuisson 18 juin 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 1/31
Turquoise
51
J.M Carayon
Classement HN 2/31
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 3/31
Cailloc II
152
P.Desseaux
Classement HN 6/31
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 8/31
Mad Cow
46
N. Nicolas
Classement HN 27/31
      les résultats en détails


Coupe Malignac Maubuisson 19 juin 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
M1
M2
M3
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
1
1
1
2
Turquoise
51
J.M Carayon
2
2
3
3
Jujube
543
J.Lissonde
3
3
2
4
Cailloc II
152
P.Desseaux
4
4
4
5
Cabotin
406
J.P.Andreae
5
5
5
6
Mad Cow
46
N. Nicolas
6
dnc
dnc




Botalo Ispe 26 juin 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 8/27



Tous les résultats





Coupe de la ville d'Arès 16 juillet 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T
M1
M2
1
Iroise
598
A.Bertrand
2 1 1
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
5 2 5
3
Turquoise
51
J.M Carayon
8 5 3
4
Maxelle
182
C.Ploux
10 5 3
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
10 6 4
6
Jujube
543
J.Lissonde
15 4 6
7
Cabotin
406
J.P.Andreae
15 8 7
8
Kido
352
H.Groleau
18 7 8
9
Asterix
341
B.Larousse
18 9 9
10
Tho 4
379
M.Kressmann
21 10 dns








Coupe Poulmarc'h Arès 30 et 31 juillet 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3 M4 M5
1
Ti'Guidig
10
L.Bosque
4 1 2 1 1 1
2
Iroise
598
A.Bertrand
9 2 1 2 dnc 4
3
Tuamotu
642
R.Macheny
11 5 3 3 3 2
4
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
14 4 5 7 2 3
5
Turquoise
51
J.M Carayon
17 3 4 5 5 5
6
Jujube
543
J.Lissonde
24 7 7 4 dnc 6
7
Maxelle
182
C.Ploux
29 6 10 8 8 7
8
Tho 4
379
M.Kressmann
34 11 11 11 4 8
9
Lou Panard
189
R.Chambolle
36 12 6 9 10 11
10
Cailloc II
152
P.Desseaux
36 9 8 10 dnc 9
11
Cabotin
406
J.P.Andreae
38 10 9 13 6 13
12
Le Gascon
100
F.Dufailly
44 13 13 12 9 10
13
Kido
352
H.Groleau
45 14 12 14 7 12
14
Le Sterne
246
A.Tejera
50 8 dnc 6 dns dns
15
Djibis
111
F.Raux
62 15 15 dns dns 14
16
Asterix
341
B.Larousse
63 16 14 15 dns dns
17
D'Artagnan
379
L.Fredefon
dns dns dns dns dns dns





Ronde du bassin HN 3 août 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tuamotu
642
R.Macheny
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
3
Jujube
543
J.Lissonde
4
Maxelle
182
C.Ploux
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
7
?
Sun Fast
F.Hollier
8
Bartabas
Open 5.00
P.Ansart
9
Turquoise
51
J.MCarayon


Solo 590 13 août 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Iroise
598
A.Bertrand
2
Turquoise
51
J.MCarayon
3
Kido
352
H.Groleau
4
Maxelle
182
C.Ploux
5
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
7
Jujube
543
J.Lissonde
8
Cailloc II
152
P.Desseaux
9
Turbine
316
J.L Aimetti
10
Asterix
341
B.Larousse


National Cazaux 19/20/21 août 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3 M4 M5
1
Fiftyniner
71
F.Chabeau
7 1 2 3 3 1
2
Ti'Guidig
10
L.Bosque
9 dpi 1 ocs 1 2
3
Le Sterne
246
C.Autrand
12 4 4 1 9 3
4
Turquoise
51
J.M Carayon
16 6 5 4 2 5
5
Maxelle
182
C.Ploux
20 5 6 2 7 7
6
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
21 dpi 3 dnf 4 8
7
Jujube
543
J.Lissonde
24 7 9 5 6 6
8
Le Courlis
250
P.Poumeyrol
29 dpi 8 dnf 5 4
9
Cailloc II
152
P.Desseaux
30 8 7 6 11 9
10
Lou Panard
189
R.Chambolle
40 12 10 10 8 14
11
Cabotin
406
J.P.Andreae
41 11 14 8 10 12
12
Kido
352
H.Groleau
41 10 12 9 dnf 10
13
      45 15 dnf 7 12 11
14
Kiwi
725
P.Esselin
50 13 13 11 13 13
15
Nananere
335
J-N.Bertheuil
52 14 11 12 dnf 15
16
Asterix
341
B.Larousse
62 16 dnf 13 dnf 16



Mémorial Granchamp Arès 28 août 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3 M4 M5 M6
1
Iroise
598
A.Bertrand
5 1 1 1 1 1 4
2
Tuamotu
642
R.Macheny
14 5 3 2 4 3 2
3
Turquoise
51
J.M Carayon
15 4 5 3 3 4 1
4
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
17 7 4 6 2 2 3
5
Le Sterne
246
C.Autrand
21 6 2 4 5 5 5
6
Jujube
543
J.Lissonde
25 2 dns 5 6 6 6
7
Cailloc II
152
P.Desseaux
30 3 6 7 7 7 7
8
Kido
352
H.Groleau
46 10 10 10 10 8 8
9
Turbine
316
J.L Aimetti
49 12 11 dns 8 9 9
10
San Jordi
197
J.Desrippes
53 9 7 9 dns dns dns
11
Tho 4
379
M.Kressmann
56 11 9 8 dns dns dns
12
Ti Punch
261
J.Viaux
58 8 8 dns dns dns dns
13
Réunion
997
C.E.Lestrade
61 dns dns dns 9 dns 10






Coupe des vendanges 10 septembre 2011
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2
1
Iroise
598
A.Bertrand
3 2 1
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
4 1 3
3
Pégase
61
E.Dinel
6 4 2
4
Jujube
543
J.Lissonde
7 3 4
5
San Jordi
197
J.Desrippes
10 5 5
6
Asterix
341
B.Larousse
12 6 6




Coupe Banque Populaire Ispe 18 septembre 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
Ti'Guidig
10
L.Bosque
Classement HN 1/19
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 3/19
San Jordi
197
J.Desrippes
Classement HN 6/19
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 15/19
Vent d'ouest
2010
E.Bigata
Classement HN 17/19
Les résultats complets





Etang de Baye 18 septembre 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
Championnat de Bourgogne
Trophée 590
Place Points M1 M2 M3 M4
Ultimo
397
CVS
Classement HN 1/10
1
8
5
1
1
1
Manoa
29318
CNV
Classement HN 4/10
2
7
1
2
2
2
Goeland
387
CNV
Classement HN 6/10
3
13
3
3
3
4
Pom
138
CVS
Classement HN 7/10
4
13
2
4
4
3
Le CNV remporte le Trophée 590 avec 20 points contre 21 points pour le CVS






Route de l'huître Arcachon 5 novembre 2011
Bateau
N° voile
Propriétaire
Le Courlis
250
V.Le Serec
Classement HN 1/19
Bourricot
321
E.Signori
Classement HN 10/19
Les résultats complets


DNC  N’a pas pris le départ ; n’est pas venu sur la zone de départ
DNS  N’a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N’a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N’a pas fini
RAF  A abandonné après avoir fini
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)