Bancs et esteys 21 avril 2012
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Maxelle
182
C.Ploux
Classement HN 3/13
2
Bourricot
321
E.Signori
Classement HN 12/13
     Tous les résultats





Tous sur la Garonne 28 au 30 avril 2012 CVLormont
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3 M4 M5
1
Dam's
305
D.Dubedat
4 1 1 1 1 1
2
Cabotin
406
J.P.Andreae
8 3 2 2 2 2
3
Viking 6
505
E.Berger
17 5 3 3 dns dns
4
Plizouet
154
J.Riviere
18 4 4 4 dnf dns
5
Astérix
341
B.Larousse
20 2 dnf dns dns dns





Coupe de la ville d'Arès    6 mai 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
M1
M2
M3
M4
1
Iroise
958
A.Bertrand
1
1
2
1
2
Jujube
543
J.Lissonde
2
2
1
2
3
Cailloc II
152
P.Desseaux
3
3
3
3



Championnat de France de Voile
Interséries des Croiseurs Légers La Rochelle 17 au 20 mai 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 7/40
2
Maxelle
182
C.Ploux
Classement HN 13/40
3
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 15/40
4
Kido
352
H.Groleau
Classement HN 20/40
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
Classement HN 34/40
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 36/40
     Tous les résultats


Coupe du Président Arès    2 juin 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Tot
M1
M2
M3
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
4 1 2 1
2
Le Courlis
250
V.Le Serec
7 3 1 3
3
Iroise
958
A.Bertrand
7 2 3 2
4
Jujube
543
J.Lissonde
12 4 4 4
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
15 5 5 5
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
18 6 6 6
7 Bourricot
321
E.Signori
21 7 7 7


Andernos    3 juin 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Tot
M1
M2
M3
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
3 1 1 1
2
Jujube
543
J.Lissonde
7 2 3 2
3
Le Courlis
250
V.Le Serec
10 4 2 4
4
Cailloc II
152
P.Desseaux
12 5 4 3
5
Cabotin
406
J.P.Andreae
16 6 5 5
6
Kido
352
H.Groleau
17 3 7 7


Régate des trois ports Cazaux 3 juin 2012
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Fiftyniner
71
S.Levayer
Classement HN 1/26
     Tous les résultats

Translac Maubuisson    24 juin 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
 
1
Turquoise
51
J.M Carayon
Classement HN 1/35
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 2/35
3
Maxelle
182
C.Ploux
Classement HN 3/35
4
Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 6/35
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
Classement HN 7/35
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 10/35
7
Kido
352
H.Groleau
Classement HN 13/35
8
Bourricot
321
E.Signori
Classement HN 15/35
Résultats complets

 

Coupe Malignac    24 juin 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Tot
M1
M2
M3
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
8 2 5 1
2
Jujube
543
J.Lissonde
9 4 2 3
3
Turquoise
51
J.M Carayon
11 1 1 dsq
4
Cailloc II
152
P.Desseaux
11 5 4 2
5
Maxelle
182
C.Ploux
15 3 3 ocs
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
17 6 6 5
7
Kido
352
H.Groleau
18 7 7 4
8
Bourricot
321
E.Signori
26 8 dns dnc

Coupe 1 juillet Arès    1 juillet 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Tot
M1
M2
M3
M4
1
Iroise
958
A.Bertrand
5 3 1 1 5
2
Jujube
543
J.Lissonde
5 1 2 5 2
3
Cailloc II
152
P.Desseaux
9 2 4 3 4
4
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
12 dnc 3 dnc 1
5
Turquoise
51
J.M Carayon
13 dns dns 2 3
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
13 4 5 4 6
7
Bourricot
321
E.Signori
18 5 dns 6 7

18 H d 'Arcachon 1 juillet 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Classe A1
1
Plizouet
154
J.Riviere
Classement HN 4/13
2
Djibis
111
F.Raux
Classement HN 5/13
3 Pablo
?
B.Warion
Classement HN 9/13
4
Bourricot
321
E.Signori
Classement HN DNF
     Tous les résultats



Ronde du bassin Arès 22 juillet 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
1 Ti'guilig
10
L.Bosque
Classement HN 1/10
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 2/10
3 Le Courlis
250
V.Le Serec
Classement HN 3/10
4 Noroit
243
P.Rieuvernet
Classement HN 4/10
5
Cailloc II
152
P.Desseaux
Classement HN 5/10
6
Iroise
958
A.Bertrand
Classement HN 6/10
7 Lou Panar
189
R.Chambolle
Classement HN 7/10
8
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 8/10
     Tous les résultats



National 590 Maubuisson 10 au 12 août 2012
    les résultats




Coupe Poulmarc'h Arès    18 et 19 août 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Ret
M1
M2
M3
M4
M5
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
6 3 1 2 1 3
2 Ti Punch
261
J.Viaud
9 1 3 1 dnc 4
3 Apsara
1164
C.Hutin
14 4 7 4 5 1
4
Jujube
543
J.Lissonde
17 1 5 3 dnc 7
5 Leclerc Arès
1321
Leclerc Arès
20 8 9 6 3 3
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
23 9 4 10 4 6
7 Tho4
379
M.Kressmann
26 5 10 5 6 dns
8
Cailloc II
152
P.Desseaux
29 dns dns 8 2 5
9 Poutou
402
J-P.Gonnet
31 7 11 9 7 8
10 Evasion
125
M.Gautier
35 11 dnf 7 8 9
11 Flocrias
489
Mondain Monval
39 10 8 11 dnc 10
12 Turquoise
51
J-M.Carayon
45 6 6 dns dns dns
13  
405
J.PGuicheney
42 12 2 dns dns dns




Ronde du bassin Arcachon 25 août 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Kido
352
H.Groleau
Classement HN 1/29
2 Apsara
1164
C.Hutin
Classement HN 8/29
3 Moth
?
V.Chollet
Classement HN 14/29
     Tous les résultats



Coupe de la mairie Cazaux 26 août 2012
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Kiwi
725
E.Becquet
Classement HN 7/21
     Tous les résultats






Solo 590    2 septembre 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Iroise
958
A.Bertrand
2 Apsara
1164
C.Hutin
3
Jujube
543
J.Lissonde
4 Ti Punch
261
J.Viaud
5 Turquoise
51
J-M.Carayon
6 Tho4
379
M.Kressmann
7 La Mouette
686
M.Granjou
8
Cabotin
406
J.P.Andreae
9 All White
690
P.Deleume
10 Moth
?
V.Chollet
11
El Tigre
234
P.Granger-Waquez




Mémorial Granchamp Arès    16 et 17 septembre 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
Ret
M1
M2
M3
M4 M5
M6
1 Ti'guilig
10
L.Bosque
9 1 4 1 5 2 1
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
9 2 1 2 3 1 3
3
Iroise
958
A.Bertrand
13 4 3 8 1 3 2
4 Le Courlis
250
B.De Pannemaecker
17 3 2 3 4 5 dns
5 Pégase
61
H.Girardot
24 8 10 6 2 4 4
6 Jujube
543
J.Lissonde
29 5 5 dns 7 7 5
7 Noroit
243
C.Pecqueux
30 7 7 4 6 6 8
8 Ti Punch
261
J.Viaud
41 9 12 9 8 9 6
9
Kido
352
H.Groleau
42 dnf 11 7 9 8 7
10 Tho4
379
M.Kressmann
44 6 6 10 12 10 dns
11
Cailloc II
152
P.Desseaux
45 10 9 5 11 12 10
12
Cabotin
406
J.P.Andreae
49 11 8 11 10 11 9



Coupe Aquitaine Arcachon 22 - 23 septembre 2012
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
V.Le Serec
Classement HN 5/26
2
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 6/26
     Tous les résultats


Route de l'huître 28 octobre 2012
Pl
Bateau
N° voile
Propriétaire
1 Moth
?
V.Chollet
Classement HN 18/19
     Tous les résultats


       
DNC  N’a pas pris le départ ; n’est pas venu sur la zone de départ
DNS  N’a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N’a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N’a pas fini
RAF  A abandonné après avoir fini
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)