AS Nautique Chapelle sur Erdre 23 février 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Bachaga
O. Neau
Classement HN 15/15
      Résultats complets


Championnat Pâques 1 Ispes 30 mars 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/7
      Résultats complets

Championnat Printemps Cazaux 6 avril 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
C.Rochereau
Classement HN 11/21
      Résultats complets

Championnat Pâques 2 Ispes 13 avril 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/12
      Résultats complets


Championnat Pâques 3 Ispes 26 avril 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/16
      Résultats complets


Coupe Assurance Bru Arcachon 4 mai 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
J.M Bocquard
Classement HN 3/9
2
Baïne
?
V.Saboie
Classement HN 8/9
Le Sterne
246
A.Tejera
Classement HN DNF
      Résultats complets


Coupe du Muguet Cazaux 4 mai 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 8/28
      Résultats complets


Bip 3 Ispes 4 mai 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 5/14
      Résultats complets


Regate des debutants Ispes 17 mai 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 7/15
      Résultats complets


Ronde du Bassin Arès 18 mai 2014
Place
bateaux
N° voile
Propriétaires
Clubs
Types
 APSARA  1164  C.HUTIN  C N ARES   590 DER 
 JUJUBE  543  J.LISSONDE  C N ARES   590 DER 
 CAILLOC II  152  P.DESSEAUX  C N ARES   590 DER 
DNA   MAC AYE  612 C. LAHAIE  C N TAUSSAT CASSY   590 DER 
DNA   VAGABOND   F.HOLLIER  C N ARES   SUN FAST 20 
DNA   CLONIC  123 C. PHELIX    C V ARCACHON   590 DER 
DNA   TURBINE  316  J.L.AIMETTI  C N ARES   590 DER 
DNA   LECLERC ARES  1321  C.CHAUSSUN  C N ARES   590 DER 


Championnat de France Promotion 29/05 au 1/06 lac du Der
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
J.Salingardes
Classement HN 25/27
      Résultats complets


Semaine de La Rochelle 29/05 au 1/06
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Orange Mécalique
397
O.Caris
Classement HN 1/6
      Résultats complets

Régate des Trois Ports Ispes 1/06
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/43
      Résultats complets


Femmes à la barre Arcachon 8 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
.Mothais
Classement HN 1/1
      Résultats complets


Translac Maubuisson 14 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1 Jujube
543
J.Lissonde
Classement HN 3/25
2 Cailloc 2
152
P.Desseaux
Classement HN 8/25
3 Estal
11
E.de Karvalho
Classement HN 10/25
4 Apsara
1164
C.Hutin
Classement HN 11/25
5
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN 14/25
DNA
Clonic
123
B.Dumat
 
DNA Kinito
S.Zerari
 
DNA El Tigre
234
J.G.Uthuralt
 
DNA Turquoise
51
J-M.Carayon
 
      Résultats complets

Coupe Marchais Maubuisson 15 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1 Jujube
543
J.Lissonde
2 Apsara
1164
C.Hutin
3 Cailloc 2
152
P.Desseaux
4 Estal
11
E.de Karvalho
5 Turquoise
51
J-M.Carayon
6
Cabotin
406
J.P.Andreae
7
Clonic
123
B.Dumat
8 Kinito
S.Zerari
      Résultats en détails


Coupe du Président Cazaux 15 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/22
      Résultats complets

La Meltis Ispes 15 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/20
      Résultats complets


Solo Julbo Cazaux 29 juin 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ti'guidig
10
F.Munier
Classement HN 4/21
2
Michel Toba
1
R.Briand
Classement HN 14/21
      Résultats complets


Tous sur la Garonne 28 et 29 juin 2014 CVLormont
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
1
Apsara
1164
C.Hutin
8 2 1 2 1 1 3 1
2
Dam's
305
D.Dubedat
17 1 5 6 3 4 2 2
3
Mali Mélo
210
P. Bouillard
18 5 2 3 2 5 1 dns
4
Cabotin
406
F. Dube
22 4 4 4 4 2 4 5
5
Turquoise
51
J-M.Carayon
25 6 6 1 6 3 6 3
6
Clonic
123
C. Phelix
29 7 3 5 5 8 5 4
7
Viking 6
505
C. Chaumeil
39 3 dnf 7 8 7 7 7
8
Leclerc Arès
1321
J.P Andreae
43 8 dns 8 7 6 8 6


Trophée Dassault Ispes 5 juillet 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/17
      Résultats complets


18 H00 d'Arcachon 5,6 juillet 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
A1 Classement HN 2/12
2 Leclerc Arès
1321
G.Durier
A1 Classement HN 3/12
3
Bourricot
321
E.Signori
A1 Classement HN 4/12
4 Mac Aye
612
C.Lahaie
A1 Classement HN 5/12
5
Shazam
522
N.Thurin
A1 Classement HN 8/12
6 Baïne
600
V.Saboie
A1 Classement HN 10/12
      Résultats complets


Hourtin 5 juillet 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
Classement HN 3/19
DNA
Cabotin
406
J.P.Andreae
Classement HN DNA
DNA Estal
11
E.de Karvalho
Classement HN DNA
      Résultats complets


Solo 590 14 juillet 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1 Apsara
1164
C.Hutin
2
Dam's
305
D.Dubedat
3 Jujube
543
J.Lissonde
4 Leclerc Arès
1321
dnf
Cabotin
406
J.P.Andreae
dnf
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
dnf Estal
11
E.de Karvalho
dnf Baïne
600
V.Saboie
dnf Cailloc 2
152
P.Desseaux
dnf
Bourricot
321
E.Signori
 


Coupe Leclerc Cazaux 20 juillet 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/33
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 3/33
dnf
Ti'guidig
10
L.Bosque
Classement HN dnf
      Résultats complets



Régate Botalo Ispes 26/07
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/13
      Résultats complets




Coupe du Président 26 juillet 2014 CNA
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
T M1 M2 M3
1
Iroise
958
A.Bertrand
2 1 2 1
2
Le Sterne
246
J.J Frebault
3 2 1 2
3
Jujube
543
J.Lissonde
7 4 7 3
4
El Tigre
234
P.Granger-Waquez
7 3 5 4
5
Cailloc 2
152
P.Desseaux
9 6 3 6
6
Apsara
1164
C.Hutin
9 5 4 5
7
Estal
11
E.de Karvalho
13 7 6 7
8
Poutou
402
C.Zafiropoulous
16 8 8 8
9
Mac Aye
612
C.Lahaie
18 9 9 9
10
Emiflo
644
M.Rebillard
20 10 10 10



National 8 au 10 Août 2014 Arès
Place
Bateau
Equipage
Club
T
Manches
 TI'GUILIG   BOSQUE LAURENT   C V CAZAUX LAC 
 (3, 1, 1, 4, 1, 2, 1) 
    DELAGE LUDOVIC   C V ARCACHON 
    ROUX JEAN MICHEL   C V ARCACHON 
    MUNIER FRANCK   C V ARCACHON 
 
 STERNE   FREBAULT JEAN JACQUES   C V ARCACHON 
11 
 (2, 2, 2, 1, 3, 1, 3) 
    ITURRALDE OROTZ   C V ARCACHON 
    TEJERA AUGUSTE   C V ARCACHON 
 
 IROISE   BERTRAND ALAIN   C N FERRET 
17 
 (1, 4, 3, 2, 5, 7, 2) 
    CASALA XAVIER   C V BORDEAUX 
 
 JUJUBE   LISSONDE JEAN   C N ARES 
29 
 (5, 3, 6, 5, 2, OCS, 8) 
    VUILLEFROY GAEL   C N ARES 
    GANDILLET DAMIEN   C N ARES 
 
 EL TIGRE   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES 
31 
 (4, 5, 4, 8, 10, 3, 7) 
    UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES 
    LEPRETTRE ROMAIN   C N ARES 
 
 TRANQUIL'EAU   TOURNIS PIERRE FREDERIC   C V ARCACHON 
34 
 (9, 6, 5, 7, 7, 4, 5) 
    MASSE NADEGE   C V ARCACHON 
    TOURNIS SOPHIE   C V ARCACHON 
 
 CLONIC   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON 
38 
 (16, 9, 8, 3, 6, 8, 4) 
    DAVID MICHEL   C V ARCACHON 
    PHELIX CLET   C V ARCACHON 
 
 APSARA   HUTIN CHRISTOPHE   C N ARES 
44 
 (7, 10, 9, 11, 4, 5, 9) 
    PRESSAC JULIAN   C V ARCACHON 
    MOTHES SAMUEL   C N ARES 
 
 ESTAL   DE CARVALHO ERIC   C. N. CLAOUEY 
52 
 (6, 8, 7, 12, 12, 9, 10) 
    RADOT NICOLAS   MARINS DE LA LUNE 
    DE CARVALHO AMAURY   C. N. CLAOUEY 
 
10 
 TI PUNCH   FOURCADET AMAURY   BLAYE NAUTIQUE 
56 
 (DNC, DNS, 10, 6, 8, 6, 6) 
    VIAUD JEROME   C N FERRET 
 
11 
 CAILLOC II   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES 
58 
 (8, 7, 11, 9, 9, 14, DNS) 
    DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES 
    CAZANOBE JEAN-MARC   C N ARES 
 
12 
 DAM'S   DUBEDAT DAMIEN   C V LORMONT 
69 
 (14, 13, 13, 10, 11, 11, 11) 
    DAVID JEROME   C V LORMONT 
 
13 
 LECLERC ARES   DURIER GUILLAUME   C. N. CLAOUEY 
84 
 (13, 15, 16, 16, 13, 13, 14) 
    CLABON CHRISTOPHE   C N ARES 
    CLABON ARMAND   C N ARES 
    MONTASTIER CAMILLE   C N ARES 
 
14 
 SANT JORDI   DESRIPPES JEAN    
85 
 (12, 11, 12, 14, 16, DNF, DNF) 
    DESRIPPES ELOI    
    DESRIPPES EDOUARD    
 
15 
 SAJOU   MOTHAY ESTELLE   C V ARCACHON 
86 
 (17, DNF, 14, 15, 15, 12, 13) 
    BOCQUARD JEAN-MARC   C V ARCACHON 
    BOCQUARD CHRISTINE   C V ARCACHON 
    ROCHEREAU CHRISTOPHE   C V ARCACHON 
 
16 
 THO IV   KRESSMANN MARC   C N FERRET 
89 
 (15, 12, 15, 13, 14, DNF, DNF) 
    KRESSMANN Emmanuel    
 
17 
 MAXELLE   PLOUX CHRISTOPHE   C N ARES 
92 
 (10, DNF, DNC, DNC, DNC, 10, 12) 
    LECLERC Brieuc    
    PLOUX MARC ANDRE   C N ARES 
 
18 
 CABOTIN   ANDREAE JEAN PAUL   C N ARES 
103 
 (18, 14, 17, 17, 17, DNF, DNF) 
    REBILLARD MARCEL   C N ARES 
 
19 
 ORANGE MECANIQUE   CARIS OLIVIER   S R ROCHELAISES 
111 
 (11, DNF, DNC, DNC, DNC, DNF, DNF) 
    ROUET JOEL   EV ROCHELAISE 
    DE KERANGAT YVES   S R ROCHELAISES 



Femme à la barre Ispes 10 août 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
A.Brault
Classement HN 1/12
      Résultats complets


Trophée Ducom Ispes 15- 16 août 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/14
      Résultats complets


Femme à la barre Cazaux 17 août 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Funjazz
2003
N.Cheminade
Classement HN 9/13
      Résultats complets


Mémorial Granchamp 23 au 24 Août 2014 Arès
Place
Bateau
Equipage
Club
pr
pt
Manches
 IROISE  GRANCHAMP JEAN JACQUES  C V BORDEAUX  5 7 1 1 1 2 1 1
   BERTRAND ALAIN     C N FERRET    
     
 EL TIGRE  GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES  11 17 3 2 3 1 6 2
    UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES     
    LEPRETTRE ROMAIN   C N ARES     
             
3
 JUJUBE  LISSONDE JEAN   C N ARES  17 26 2 3 4 9 4 4
   VUILLEFROY GAEL   C N ARES     
   GANDILLET DAMIEN   C N ARES     
     
4
LECLERC ARES PECQUEUX CEDRIC C N ARES 21 27 4 6 5 4 5 3
    BRUMEAU THOMAS C N CLAOUEY    
    BOISSIERE PATRICIA C N ARES    
       
5
TURQUOISE CARAYON JEAN MARIE C N ARES 23 31 7 4 8 3 2 7
    MOTAY ESTELLE CV ARCACHON    
    GROLEAU HERVE C N ARES    
       
 CAILLOC II   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES  24 30 5 5 6 5 3 6
    DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES     
    CAZANOBE JEAN-MARC   C N ARES     
       
7
LOU PANAR   CHAMBOLLE RENAUD   C N ARES 38 45 8 9 9 7 7 5
   CHAMBOLLE MELANIE C N ARES    
   DARLAY GUILLAUME C N ARES    
     
8
SANT JORDI DESRIPPES JEAN   C N ARES 43 57 6 7 2 DNS DNS DNS
   DESRIPPES EDOUARD C N ARES    
   DESRIPPES DOMITILLE C N ARES    
     
CLANDESTINO COTTEREAU GAELLE  C N ARES  43 57 10 10 11 6 8 9
   CLABON VALERIE C N ARES    
   MONTASTIER CECILE  C N ARES     
     
10 
GALOPIN CLABON CHRISTOPHE C N ARES 49 60 11 11 10 11 9 8
   MONTASTIER FABRICE C N ARES    
    CAZANOBE JEAN MARC   C N ARES    
     
11 
CABOTIN ANDREAE JEAN PAUL C N ARES 52 66 9 8 7 DNS DNS DNS
   PLOUX CHRISTOPHE C N ARES    
     
     
12 
EMIFLO REBILLARD MARCEL C N ARES 55 67 12 12 12 10 11 10
   REBILLARD SEBASTIEN C N ARES    
    CHAUSSIN CLEMENT C N ARES    
     
13 
ESTAL DE CARVALHO ERIC    C. N. CLAOUEY  57 71 DNF DNF DNF 8 10 11
   DE CARVALHO AMAURY  C. N. CLAOUEY    
   DE CARVALHO LEO  C. N. CLAOUEY    
     


6 heures Ispes 24 août 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 3/21
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 9/21
      Résultats complets


Ronde du bassin Arcachon 24 août 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Baïne
69
V.Saboie
Classement HN 17/26
      Résultats complets


Cazaux Plaisance Cazaux 7 septembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Funjazz
2003
N.Cheminade
Classement HN 13/21
      Résultats complets


Régat'A2 Ispes 7 septembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/11
      Résultats complets


Coupe du capitaine de flotte Maubuisson 7/09/2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tayot
162
J.Coudret
Classement HN 3/7
      Résultats complets

Régate des débutants Ispes 13 septembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/17
      Résultats complets


Duo Bru Arcachon 13 septembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Sterne
246
A.Tejera
Classement HN 3/16
2
Clonic
123
C. Phelix
Classement HN 4/16
3
Shazam
522
N.Thurin
Classement HN 5/16
4
Sajou
26
E.Mothay
Classement HN 8/16
Naboat
33
C. Autrand
DNF
Baïne
69
V.Saboie
DNF
      Résultats complets


Championnat d'automne 1 Ispes 28 septembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/13
      Résultats complets



Coupe des vendanges Cazaux 5 octobre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Funjazz
2003
N.Cheminade
Classement HN 12/20
      Résultats complets


Championnat d'automne 2 Ispes 11 octobre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/15
      Résultats complets


Championnat d'automne 3 Ispes 26 octobre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/18
      Résultats complets


Duo Bru Arcachon 2 novembre 2014
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C. Phelix
Classement HN 3/21
2
Sajou
26
E.Mothay
Classement HN 4/21
3
Shazam
522
N.Thurin
Classement HN 5/21
4
Baïne
69
V.Saboie
Classement HN 10/21
5
Le Sterne
246
A.Tejera
DNF
6
Naboat
33
C. Autrand
DNF
      Résultats complets


   
DNC  N’a pas pris le départ ; n’est pas venu sur la zone de départ
DNS  N’a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N’a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N’a pas fini
RAF  A abandonné après avoir fini
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)
DNA  =(DSQ,DNC,DNS,BFR,OCS,RET ou DNF) (i.e. non classé) à toutes les manches.