Archives Master     Archives Résultats      
                         
               

 
                                             
Master 2019
 
 
     
Attribution des points pour le Master
     
     

National Coef = 3
Championnat de France des Croiseurs Légers = 2
Mémorial Granchamp Coef = 2
Coupe Poulmarc'h Coef = 2
Autres régates Coef = 1

 
                         
         
Place de premier = (nombre de points égal au nombre de 590 (+ 5 points )) x Coef
Place de second = (nombre de points égal au nombre de 590 - 1 (+ 5 points )) x Coef
Place de troisième = (nombre de points égal au nombre de 590 - 2 (+ 5 points )) x Coef
Etc...
Dnf = 4 points x Coef
Dns = 2 points x Coef
   
           
   
                                             

                                             
Résultats 2019
   
Régate d'ouverture Cazaux 24 février 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris :DNS
      Résultats complets


Banane 1 2 Arcachon 3 mars 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
C.Rochereau
Classement Osiris : 1/2
      Résultats complets

Départs décalés Cazaux 10 mars 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : 1/6
      Résultats complets

Champ. printemps 1 Cazaux 24 mars 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : 1/8
      Résultats complets

Duo Bru 1 Arcachon 31 mars 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 1/3
2
Sajou
26
C.Rochereau
Classement Osiris : 3/3
      Résultats complets

Champ. printemps 2 Cazaux 7 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : 1/8
      Résultats complets

Champ. de ligue CN Bourgogne 7 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV          Osiris 2/8
      Résultats complets

Banane 3 4 5 Arcachon 7 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
C.Rochereau
Classement Osiris : 1/10
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 2/10
3
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement Osiris 6/10
      Résultats complets

Champ. printemps 3 Cazaux 14 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 2/13
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : DNF
      Résultats complets

Régate de club CN Bourgogne 22 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV          Osiris 2/5
      Résultats complets

Impaires et Passes Arcachon 28 avril 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris : 1/15
2
Sajou
26
C.Rochereau
Classement Osiris : 5/15
      Résultats complets

Cadox Cup Cazaux 5 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : 4/9
      Résultats complets

Banane 7 8 9 Arcachon 5 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 1/5
      Résultats complets

Régate de club Cercle Nivernais de la voile 5 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pom
138
CNV
2
Ultimo
397
CNV
3
Goeland
387
CNV
4
Manoa
29318
CNV
5
Gégé 2
39899
CNV
6
Thioff
396
CNV
      Résultats complets

Duo Bru 2 Arcachon 12 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement Osiris 7/13
      Résultats complets

Ducom Ispe 11 et 12 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement Osiris 2/24
      Résultats complets

Régate des 3 ports Cazaux 26 mai 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris :1/15
      Résultats complets

Championnnat de France croiseurs légers   Cazaux   30 au 2 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris : 6/24
2
Le Sterne
246
A.Tejera
Classement Osiris : 8/24
3
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris : 9/24
4
Clonic
123
M.David
Classement Osiris : 12/24
5
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
Classement Osiris : 14/24
      Résultats complets

Pentecôte Cercle Nivernais de la voile 6 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Manoa
29318
CNV
2
Gégé 2
39899
CNV
3
Ultimo
397
CNV
4
Thioff
396
CNV
      Résultats complets

Coupe Poulmarc'h Arès   15 et 16 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
3
Clonic
123
M.David
4
Turquoise
51
J-M.Carayon
5
Cailloc
152
P. Desseaux
6
Tho 4
379
M.Kressmann
7
Jujube
543
J.Lissonde
8
Emiflo
644
S.Rebillard
9
Leclerc Arès
1321
M.Tieles
10
Number One
618
A.Clabon
11
Galopin
980
E.Daguier
      Résultats complets

Bancs et esteys Arcachon 16 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Cool toujours
F.Chounet
Classement Osiris 9/9
      Résultats complets

Translac Maubuisson 22 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
 
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris 1/12
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 2/12
3
Clonic
123
C.Phelix
Classement Osiris 4/12
4
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
Classement Osiris 5/12
5
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement Osiris 6/12
6
Estal
11
E. de Karvalho
Classement Osiris 6/12
7
Hasebich
236
C.Deleuse
Classement Osiris 9/12
      Résultats complets

Malignac Maubuisson 23 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
 
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement Osiris 1/14
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement Osiris 2/14
3
Clonic
123
C.Phelix
Classement Osiris 3/14
4
Estal
11
E. de Karvalho
Classement Osiris 4/14
5
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement Osiris 4/14
6
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
Classement Osiris DNA
      Résultats complets

Coupe du Président Arès   30 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
D.Dumas
2
Turquoise
51
J-M.Carayon
3
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
4
Galopin
980
E.Daguier
5
Jujube
543
J.Lissonde
6
Leclerc Arès
1321
R.Lutard
7
Tho 4
379
M.Kressmann
8
Number One
618
E.Daguier
9
Emiflo
644
S.Rebillard
dnf
Cailloc
152
P. Desseaux
      Résultats complets

Les 4 heures Cercle Nivernais de la voile 30 juin 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Gégé 2
39899
CNV
2
Manoa
29318
CNV
      Résultats complets


18H00 d'Arcachon 6 juillet 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Leclerc Arès
1321
A.Clabon
2
Galopin
980
M.Tieles
3
Estal
11
A. de Karvalho
4
Cool toujours
K.Lemoine
      Résultats complets

Coupe Banque Populaire Arès 14 juillet 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
2
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
3
Turquoise
51
J-M.Carayon
4
Scogg
102
C.Hollier
5
Clonic
123
D.Dumas
6
Galopin
980
E.Daguier
7
Jujube
543
J.Lissonde
8
Ltm
262
J.Mondet
9
Tho 4
379
M.Kressmann
10
Estal
11
A. de Karvalho
11
Leclerc Arès
1321
M.Cotereau
12
Emiflo
644
S.Rebillard
      Résultats complets

Les drapeaux Cercle Nivernais de la voile 14 juillet 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Manoa
29318
CNV
3
Gégé 2
39899
CNV
4
Goeland
387
CNV
      Résultats complets

Solo 590 Arès   20 juillet 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
2
Turquoise
51
J-M.Carayon
3
Jujube
543
J.Lissonde
4
Ti Punch
261
J.Viaud
5
Galopin
980
E.Daguier
6
El Tigre
2000
M.Tieles
7
Cailloc
152
P. Desseaux
8
Ltm
262
J.Mondet
9
Emiflo
644
S.Rebillard
10
Tho 4
379
M.Kressmann
11
La Gravette
296
JL.Ducourtioux
12
Cabotin
406
J.P.Andreae
      Résultats complets

Régate de club      Cercle Nivernais de la voile    28 juillet 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Goeland
387
CNV
3
Pom
138
CNV
4
Thioff
396
CNV
5
Gégé 2
39899
CNV
      Résultats complets

La solitaire Ispe 4 août 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement Osiris 6/25
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement Osiris 21/25
      Résultats complets

Mémorial Granchamp Arès   14 et 15 août 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
2
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
3
Cailloc
152
P. Desseaux
4
Ltm
262
J.Mondet
5
Turquoise
51
J-M.Carayon
6
Ti Punch
261
J.Viaud
7
Scogg
102
C.Hollier
8
Iroise
958
A.Bertrand
9
Jujube
543
J.Lissonde
10
Tho 4
379
M.Kressmann
11
Flying Crakoï
56
F.Puig
12
Estal
11
A. de Karvalho
13
Emiflo
644
S.Rebillard
      Résultats complets

Les 6H00 Ispe 18 août 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement Osiris 1/18
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement Osiris 14/18
      Résultats complets

Dassault Bordeaux sport Ispe 25 août 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tigerone
2003
P.Perez
Classement Osiris 25/30
      Résultats complets

Président Ispe 31 août 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tigerone
2003
P.Perez
Classement Osiris 27/29
      Résultats complets

Régate des vendanges Ispe 1 septembre 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement Osiris 1/6
      Résultats complets

National 590   VLG  Lacanau  14 et 15 septembre 2019
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
2
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
3
Na Boat
33
M.Darnaudguilhem
4
Le Sterne
246
A.Tejera
5
Clonic
123
J.M.Roux
6
Dam's
305
D.Dubedat
7
Pégase
61
G.Girardot
8
La Marie Simone
690
M.Magendie
9
Scogg
102
C.Hollier
10
Turquoise
51
J-M.Carayon
11
Flying Crakoï
56
F.Puig
12
Cailloc
152
P. Desseaux
13
Galopin
980
D.Malochet
14
Jujube
543
J.Lissonde
15
Emiflo
644
S.Rebillard
16
Leclerc Arès
1321
M.Cotereau
      Résultats complets

 
DNC  N'a pas pris le départ ; n'est pas venu sur la zone de départ
DNS  N'a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N'a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N'a pas fini
RET A abandonné
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)
DNA  =(DSQ,DNC,DNS,BFR,OCS,RET ou DNF) (i.e. non classé) à toutes les manches.