Archives Master   Archives Résultats      
                         
                 

 
                                           
Master 2018
 
 
   
Attribution des points pour le Master
   
   

National Coef = 3
Mémorial Granchamp Coef = 2
Coupe Poulmarc'h Coef = 2
Autres régates Coef = 1

     
                       
       
Place de premier = (nombre de points égal au nombre de 590 (+ 5 points )) x Coef
Place de second = (nombre de points égal au nombre de 590 - 1 (+ 5 points )) x Coef
Place de troisième = (nombre de points égal au nombre de 590 - 2 (+ 5 points )) x Coef
Etc...
Dnf = 4 points x Coef
Dns = 2 points x Coef
   
         
   

 
Résultats 2018
   
Régate d'ouverture Cazaux 25 février 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Sajou
26
C.Rochereau
Classement HN 2/9
      Résultats complets

Championnat printemps 1 Cazaux 25 mars 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/13
      Résultats complets

Championnat Pâques 3 Ispe 8 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 3/10
      Résultats complets

La Première Cercle Nivernais de la voile 8 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Manoa
29318
CNV
2
Goeland
387
CNV
3
Pom
138
CNV
4
Gégé 2
39899
CNV
5
Thioff
396
CNV
      Résultats complets

Championnat printemps 3 Cazaux 22 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/10
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/10
      Résultats complets

Régate de club Cercle Nivernais de la voile 22 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Goeland
387
CNV          HN 1/7
2
Pom
138
CNV          HN 3/7
3
Manoa
29318
CNV          HN 4/7
4
Gégé 2
39899
CNV          HN 5/7
5
Thioff
396
CNV          HN 7/7
      Résultats complets

Championnat Pâques 4 Ispe 21 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/6
      Résultats complets

Impaires et Passes Arcachon 29 avril 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN DNF
      Résultats complets

Coupe du muguet Ispe 6 mai 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/8
      Résultats complets

Cadox Cup Cazaux 20 mai 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/13
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/13
      Résultats complets

Ducom Ispe 20 et 21 mai 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/16
      Résultats complets

Duo Bru Arcachon 27 mai 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 1/11
2
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement HN 2/11
      Résultats complets

Les 3 ports Cazaux 3 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/16
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 4/16
      Résultats complets

Régate de club Cercle Nivernais de la voile 3 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Thioff
396
CNV          HN 2/10
2
Ultimo
397
CNV          HN 5/10
3
Gégé 2
39899
CNV          HN 6/10
4
Manoa
29318
CNV          HN 7/10
5
Goeland
387
CNV          HN 8/10
6
Pom
138
CNV          HN 9/10
      Résultats complets

Pirates du Corto Ispe 9 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/14
      Résultats complets

Bancs et Esteys Arcachon 10 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 1/11
      Résultats complets

Coupe Banque Populaire Arès 10 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
2
Pégase
61
G.Girardot
3
Turquoise
51
J-M.Carayon
4
Cailloc
152
P. Desseaux
5
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
6
LTM
262
J.Mondet
7
Galopin  
E.Daguier
8
Emiflo
644
S.Rebillard
9
Leclerc Arès
1321
B.Polenor
      Résultats complets

ACE Guy Hoquet Ispe 23 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 3/14
      Résultats complets


Translac Maubuisson 23 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
 
1
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
Classement HN 1/12
2
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 2/12
3
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 3/12
4
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 4/12
5
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement HN 9/12
      Résultats complets


Coupe Malignac Maubuisson 24 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
 
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/14
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 2/14
3
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
Classement HN 3/14
4
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement HN 5/14
5
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 9/14
      Résultats complets

Régate l'estivale Cazaux 24 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/12
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/12
      Résultats complets

Femmes à la barre Arcachon 24 juin 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 2/9
2
M.a.t.t
162
G.Dauris
Classement HN DNF
      Résultats complets

Femmes à la barre Cazaux 1 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/10
      Résultats complets

Banane Arcachon 1 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 1/3
      Résultats complets

Hotel de la plage Ispe 7 et 8 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/12
      Résultats complets


18H00 Arcachon 7 et 8 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Galopin Arès
44902
CNA
Classement HN 1/13
2
Shazam
522
N.Thurin
Classement HN 6/13
3
Orange Mécalique
692
C.Auneau
Classement HN 7/13
      Résultats complets

La Leclerc Ispe 14 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/19
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement HN 7/19
      Résultats complets

Solo 590 15 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Maxelle
182
C.Ploux
 
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
 
DNF
Turquoise
51
J.M.Carayon
 
      Vidéo

Régate de club Cercle Nivernais de la voile 15 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV          HN 1/8
2
Pom
138
CNV          HN 3/8
3
Gégé 2
39899
CNV          HN 4/8
4
Goeland
387
CNV          HN 5/8
5
Thioff
396
CNV          HN 8/8
      Résultats complets



La Botalo Ispe 21 juillet 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/22
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement HN 10/22
      Résultats complets

National 590 Maubuisson 3 au 5 août 2018
place  nom bateau  coureurs / équipage   club    points   
 STERNE   BOSSUET JEAN BAPTISTE   C V ARCACHON     
11 
 (1, 1, 1, 1, 1, 1, UFD, 2, 3) 
    ITURRALDE OROTZ   C N BISCARROSSE OLYM     
    TEJERA AUGUSTE   C V ARCACHON     
 NABOAT   FREBAULT JEAN JACQUES   C V ARCACHON     
25 
 (3, 2, DNF, 3, 3, 4, 1, 3, 6) 
    DARNAUDGUILHEM MICHEL   C V CAZAUX LAC     
 CLONIC   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON     
27 
 (6, 5, 2, 2, 2, 2, UFD, 7, 1) 
    DAVID MICHEL   C V ARCACHON     
    PHELIX CLET   C V ARCACHON     
 LE COURLIS   DE PANNEMAECKER BENOIT   C V ARCACHON     
32 
 (4, 6, 3, 5, 5, 3, 2, 5, 5) 
    DE PANNEMAECKER NOE   C V ARCACHON     
    DE PANNEMAECKER ALBAN   C V ARCACHON     
    DE PANNEMAECKER SIMON   C. N. CLAOUEY     
 PEGASE   GINOT ROMAIN   C N ARES     
38 
 (2, 4, 6, 6, 4, DNF, DNS, 1, 4) 
    GIRARDOT HERVE   C V CAZAUX LAC     
    PARLIER EMMANUELLE   C V ARCACHON     
 EL TIGRE   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES     
40 
 (5, 3, 5, 4, 6, UFD, DNS, 4, 2) 
    REMY JEROME       
    HENRY DE VILLENEUVE XAVIER   C. N. CLAOUEY     
 DAM'S   DUBEDAT DAMIEN   C V LORMONT     
54 
 (7, 7, 4, 7, 8, 6, UFD, 8, 7) 
    SARAGOSA GUILLAUME      
    TROUILLET DAVY   C V LORMONT     
 EMIFLO   REBILLLARD SEBASTIEN   C N ARES     
56 
 (8, 9, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 8) 
    REBILLARD MARCEL   C N ARES     
 MAC AYE   LAHAIE CHRISTOPHE   C N TAUSSAT CASSY     
59 
 (9, 8, 8, 9, 9, 7, 3, 6, 9) 
    COURREAU Michel      
    THIVIN RAPHAEL   UCPA     
    LATEULERE JEAN LOUIS   C N TAUSSAT CASSY     
10 
 HASCHICH   DELEUZE CHANTAL   C V BORDEAUX     
86 
 (DNF, DNF, DNF, 10, 10, DNS, DNS, DNS, DNC) 
    TECHOUEYRES HELENE   C V BORDEAUX      
Résultats complets



Mémorial Granchamp Arès 11 et 12 août 2018
Place Identif
Concurrent Cl
Pts Ret
Pts Tot
Co. 1
Co. 2
Co. 3
Co. 4
Co. 5
Co. 6
1
44168
LE COURLIS
9
14
1
1
1
3
3
5
RADOT Nicolas
1
1
1
3
3
5
JOURDAN Cyril
BLERIOT Gael
2
246
LE STERNE
11
28
DNS
4
2
2
1
2
TEJERA Auguste
17
4
2
2
1
2
BOSSUET Jean baptiste
LE SEREC Vincent
3
2000
EL TIGRE
17
24
2
2
3
4
6
7
GRANGER-WAQUEZ Patrice
2
2
3
4
6
7
REMY Jerome
HENRY DE VILLENEUV Xavier
4
200
TRANQUIL'EAU
21
29
5
8
5
5
5
1
TOURNIS Pierre frederic
5
8
5
5
5
1
TOURNIS Alexandre
TOURNIS Sophie
5
958
IROISE
24
32
4
7
8
1
8
4
BERTRAND Alain
4
7
8
1
8
4
GRANCHAMP Jean jacques
6
123
CLONIC
28
45
3
6
6
6
7
DNS
DUMAS Bruno
3
6
6
6
7
17
PHELIX Clet
ROUX Jean michel
7
543
JUJUBE
31
41
6
3
4
8
10
10
LISSONDE Jean
6
3
4
8
10
10
CHAMBOLLE Renaud
PECQUEUX Cedric
DURIER Guillaume
8
261
TI PUNCH
36
50
9
9
10
14
2
6
VIAUD Jerome
9
9
10
14
2
6
MANGIONE Matteo
KRESSMANN Tiphaine
9
182
MAXELLE
36
53
8
DNS
12
9
4
3
PLOUX Christophe
8
17
12
9
4
3
GAUTIER Olivier
LAZZARA Gianfranco
10
152
CAILLOC
39
50
7
5
11
7
11
9
DESSEAUX Philippe
7
5
11
7
11
9
DESSEAUX Guillaume
11
262
LTM
46
58
10
11
7
10
12
8
CHARRUEY Adrien
10
11
7
10
12
8
BOYER Emmanuel
12
379
THO IV
56
70
12
13
14
11
9
11
KRESSMANN Marc
12
13
14
11
9
11
LUCIEN Sandrine
MONDET Pierre
13
216
GALOPIN
61
78
11
12
DNS
12
13
13
DAGUIER Edgar
11
12
17
12
13
13
MONTASTIER Antoine
PECQUEUX Klea
14
644
EMIFLO
65
79
13
14
13
13
14
12
REBILLLARD Sebastien
13
14
13
13
14
12
REBILLARD Marcel
15
51
TURQUOISE
70
87
DNC
10
9
DNC
DNC
DNC
CARAYON Jean marie
17
10
9
17
17
17
CARAYON Theo
CARAYON Benoit
16
489
FLOCRIAS
73
88
14
15
15
15
15
14
LAVAUD Victor
14
15
15
15
15
14
LAVAUD Noémie
LAVAUD Agathe
MIQUEY Nadège
Résultats complets


La solitaire Ispe 15 août 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 4/24
      Résultats complets

6H00 de Biscarosse Ispe 18 août 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/18
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 5/18
      Résultats complets

Ronde du bassin Arcachon 25 août 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/7
2
Fiftyniner
71
F.Chabeau
Classement HN 2/7
3
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 3/7
      Résultats complets

La Dassault Ispe 26 août 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/16
      Résultats complets

Régate club Cercle Nivernais de la voile 28 août 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Gégé 2
39899
CNV
3
Thioff
396
CNV
4
Goeland
387
CNV
5
Pom
138
CNV
      Résultats complets

La coupe du président Ispe 1 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/18
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement HN 8/18
      Résultats complets

Régate des vendanges Cazaux 2 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/13
      Résultats complets

Coupe Cap de la flotte Maubuisson 2 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Haschich
236
H.Techoueyres
Classement HN 3/10
2
Tayot
162
V.Coudret
Classement HN DNA
      Résultats complets


Coupe Poulmarc'h Arès 8 et 9 septembre 2018
 place   nom bateau  licences   coureurs / équipage   club   ligue   Cat.Age   sexe   points    
 PEGASE   1172789F   GINOT ROMAIN   C N ARES   892 
S3 
 
 (1, 1, 1, 3) 
    0484541F   GIRARDOT HERVE   C V CAZAUX LAC   892 
S3 
 
    1085556N   PARLIER EMMANUELLE   C V ARCACHON   892 
E  
 
 LE COURLIS   0008528J   DE PANNEMAECKER BENOIT   C V ARCACHON   892 
S3 
 
 (2, 2, 3, 1) 
    1018130C   JEAN JEAN ANTOINE   UNCL   90 
S3 
 
    1046786C   RADOT NICOLAS   C N FERRET   892 
S3 
 
 TURQUOISE   0948165X   CARAYON JEAN MARIE   C N ARES   892 
S5 
 
10 
 (4, 4, 2, 8) 
    1133259D   GROLEAU HERVE   C N ARES   892 
S4 
 
 JUJUBE   1196598G   LISSONDE JEAN   C N ARES   892 
V  
 
11 
 (3, 6, 6, 2) 
    1024422G   CHAMBOLLE RENAUD   C N ARES   892 
S3 
 
 CAILLOC II   1219547M   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES   892 
S5 
 
15 
 (5, 5, 5, 10) 
    1219737K   DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES   892 
S2 
 
 EMIFLO   1352055R   REBILLLARD SEBASTIEN   C N ARES   892 
S3 
 
17 
 (6, 7, 10, 4) 
    1352054Q   REBILLARD MARCEL   C N ARES   892 
V  
 
 EL TIGRE   1157030Q   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES   892 
V  
 
19 
 (9, 3, 7, OCS) 
    1040986L   UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES   892 
V  
 
    1078824A   REMY JEROME   C N ARES   892 
S3 
 
 FIFTYNINER   0095937K   CHABEAU FRANCIS   C N LA ROCHELLE   892 
V  
 
21 
 (DNC, DNF, 4, 5) 
    0909384A   DAVID MICHEL   C V ARCACHON   892 
V  
 
 GALOPIN   1342987V   COTTEREAU MAE   C N ARES   892 
M  
 
24 
 (8, 10, 9, 7) 
    1342985T   LALANNE GAELLE   C N ARES   892 
S3 
 
    1372616J   DAGUIER EDGAR   C N ARES   892 
S4 
 
10 
 CLONIC   1035831R   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON   892 
S5 
 
24 
 (7, 9, 8, 9) 
    1276463Z   PHELIX CLET   C V ARCACHON   892 
S5 
 
11 
 ZIG ZAG   0501599Z   LAGARDERE LOUIS   C N FERRET   892 
S3 
 
25 
 (DNF, 8, 11, 6) 
       LAGARDERE Gilbert   CN ARES   892 
 
    1250201T   ESCOBEDO CLEMENT   C N ARES   892 
S3 
 
Résultats complets          

Championnat de ligue Cercle Nivernais de la voile 9 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pom
138
CNV          HN 2/6
2
Ultimo
397
CNV          HN 3/6
4
Manoa
29318
CNV          HN 5/6
5
Gégé 2
39899
CNV          HN 6/6
      Résultats complets

Jeunes régatiers Ispe 15 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/24
2
Tigerone
2003
P.Perez
Classement HN 17/24
      Résultats complets


Départ décalé Cazaux 16 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/13
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/13
      Résultats complets

Coupe du Président Arès 23 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
2
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
3
Clonic
123
C.Phelix
4
Turquoise
51
J-M.Carayon
5
Cailloc
152
P. Desseaux
6
Jujube
543
J.Lissonde
7
Leclerc Arès
1321
E.Daguier
8
Emiflo
644
S.Rebillard
      Résultats complets


Trophée Bru Double Cazaux 30 septembre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/11
2
Naboat
33
M.Darnaudguilhem
Classement HN 2/11
3
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 2/11
4
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 4/11
      Résultats complets

Régate de ligue 590 Lacanau 7 octobre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
2
Clonic
123
C.Phelix
3
La Marie Simone
690
M.Magendie
4
Turquoise
51
J-M.Carayon
5
Emiflo
644
S.Rebillard
6
Galopin
980
E.Daguier
      Résultats complets

Championnat automne 2 Cazaux 14 octobre 2018
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/4
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/4
      Résultats complets





DNC  N’a pas pris le départ ; n’est pas venu sur la zone de départ
DNS  N’a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N’a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N’a pas fini
RET A abandonné
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)
DNA  =(DSQ,DNC,DNS,BFR,OCS,RET ou DNF) (i.e. non classé) à toutes les manches.