Master 2017   Archives Master
     
Attribution des points pour le Master  
     

National Coef = 3
Mémorial Granchamp Coef = 2
Coupe Poulmarc'h Coef = 2
Autres régates Coef = 1

     
                     
Place de premier = (nombre de points égal au nombre de 590 (+ 5 points )) x Coef
Place de second = (nombre de points égal au nombre de 590 - 1 (+ 5 points )) x Coef
Place de troisième = (nombre de points égal au nombre de 590 - 2 (+ 5 points )) x Coef
Etc...
Dnf = 4 points x Coef
Dns = 2 points x Coef
 
     

Championnat Pâques 3 Ispe 9 avril 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/7
      Résultats complets

Championnat printemps 3 Cazaux 9 avril 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/18
      Résultats complets

Championnat Pâques 4 Ispe 22 avril 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/8
      Résultats complets

Arcachon banane 22 avril 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/2
      Résultats complets


Coupe du muguet Ispe 6 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN BFD/8
      Résultats complets             Photos

Arcachon banane 8 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/5
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 2/5
      Résultats complets


Arcachon banane 21 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/5
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 2/5
      Résultats complets

Coupe Cadox Cazaux 14 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 3/28
2
My Tann
555
Y.Bouvery
Classement HN 12/28
      Résultats complets

Coupe du débutant Ispe 20 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/15
      Résultats complets   

Régate Club Cercle Nivernais de la voile 28 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Thioff
396
CNV
3
Manoa
29318
CNV
4
Goeland
387
CNV
      Résultats complets


Championnat de France croiseurs légers Thonon les Bains 25/28 mai 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 16/33
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 17/33
3
Tiger one
2003
P.Perez
Classement HN 29/33
      Résultats complets


Bancs et Esteys 3 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/3
      Résultats complets


Coupe Ace/Guy Hoquet Ispe 10 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 2/11
      Résultats complets   

Régate Club Cercle Nivernais de la voile 11 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Manoa
29318
CNV
3
Pom
138
CNV
4
Thioff
396
CNV
      Résultats complets

Arcachon banane 11 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/8
      Résultats complets

Bol d'Or Mirabaud Lac Léman 17 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Apasara
1164
C.Hutin
Général TR 369/440
Général TC 164/343
Groupe TCF4 7/42
      Résultats complets

Translac Maubuisson 17 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/17
2
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 2/17
3
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 4/17
4
Cailloc
152
P. Desseaux
Classement HN 5/17
5
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
Classement HN OCS
      Résultats complets

Coupe de Malignac Maubuisson 18 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 1/8
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 2/8
3
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 3/8
4
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
Classement HN 4/8
5
Cailloc
152
P. Desseaux
Classement HN 5/8
      Résultats complets

Coupe du Président Cazaux 18 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/5
      Résultats complets

Femmes à la barre Arcachon 18 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 1/4
      Résultats complets

Coupe Banque Populaire Arès 24 et 25 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pégase
61
G.Girardot
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
3
Turquoise
51
J-M.Carayon
4
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
5
Cailloc
152
P. Desseaux
6
La Marie Simone
690
M.Magendie
7
Clonic
123
C.Phelix
8
Emiflo
644
S.Rebillard
9
Leclerc Arès
1321
E.Daguier
      Résultats complets

Corto Ispe 24 juin 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/13
      Résultats complets   

Femmes à la barre Cazaux 1 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 4/12
2
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 12/12
      Résultats complets

Régate Club Cercle Nivernais de la voile 2 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Thioff
396
CNV
3
Goeland
387
CNV
4
Manoa
29318
CNV
      Résultats complets

Duo Bru Arcachon 2 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/8
2
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 3/8
      Résultats complets

18H00 Arcachon 8 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Apsara
1164
C.Hutin
Classement HN 1/42
2
Pégase
61
G.Girardot
Classement HN 15/42
3
Orange Mécalique
39491
M.Escorneboueu
Classement HN 28/42
4
Baïne
69
V.Saboie
Classement HN 42/42
      Résultats complets

Grand Hotel Ispe 8-9 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/15
      Résultats complets   


Coupe Poulmarc'h Arès 8 et 9 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
2
Turquoise
51
J-M.Carayon
3
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
4
Tho 4
379
M.Kressmann
5
Leclerc Arès
1321
A.Clabon
6
Cailloc
152
P. Desseaux
7
Emiflo
644
S.Rebillard
8
Avel
633
L.Hupe
      Résultats complets


Coupe Leclerc Ispe 16 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/22
      Résultats complets


Coupe du Président Arès 23 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
2
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
3
Le Sterne
246
A.Téjera
4
Cailloc
152
P. Desseaux
5
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
6
Turquoise
51
J-M.Carayon
7
Tho 4
379
M.Kressmann
8
Emiflo
644
S.Rebillard
9
Avel
633
L.Hupe
10
La Marie Simone
690
M.Magendie
      Résultats complets


 
Solo 590 Arès 11 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Apsara
1164
C.Hutin
2
Iroise
958
A.Bertrand
3
Turquoise
51
J-M.Carayon
4
Clonic
123
C.Phelix
5
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
6
Maxelle
182
C.Ploux
7
Ti Punch
261
J.Viaud
8
Cailloc
152
P. Desseaux
9
Jujube
543
J.Lissonde
10
Tho 4
379
M.Kressmann
11
Emiflo
644
S.Rebillard
      Résultats complets


6h00 du lac Cazaux 12 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/17
      Résultats complets

Coupe Ducom Ispe 13 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/16
      Résultats complets   

La solitaire Ispe 15 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/14
      Résultats complets   

6h00 Ispe 20 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/9
      Résultats complets   

590 National Arès 18 au 20 août 2017
 place   nom bateau / sponsor   coureurs / équipage   club   points    
 LE STERNE   BOSSUET JEAN BAPTISTE   C V ARCACHON 
15 
 (9, 3, 1, 3, 3, 4, 1) 
    ITURRALDE OROTZ   C N BISCARROSSE OLYM 
    TEJERA AUGUSTE   C V ARCACHON 
 CLONIC   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON 
20 
 (2, 10, 5, 2, 2, 6, 3) 
    DAVID MICHEL   C V ARCACHON 
    CLOFULLIA JEAN MARC   C V ARCACHON 
    PHELIX CLET   C V ARCACHON 
 TRANQUIL'EAU   TOURNIS PIERRE FREDERIC   C V ARCACHON 
23 
 (6, 4, 2, 8, 9, 1, 2) 
    MASSE NADEGE   C V ARCACHON 
    TOURNIS SOPHIE   C V ARCACHON 
 PEGASE   GIRARDOT HERVE   C V CAZAUX LAC 
26 
 (15, 12, 3, 1, 1, 5, 4) 
    PARLIER EMMANUELLE   C V ARCACHON 
    LUTARD RAPHAEL   C V ARCACHON 
    GINOT ROMAIN   C N ARES 
 TURQUOISE   CARAYON JEAN MARIE   C N ARES 
30 
 (5, 5, 4, 7, 6, 3, 12) 
    LESCURE Phebus   CN ARES 
    TOURNIE Francois   CN ARES 
 LE COURLIS   DE PANNEMAECKER BENOIT   C V ARCACHON 
31 
 (17, 1, 7, 4, 8, 2, 9) 
    DE PANNEMAECKER MATTHIEU   C V ARCACHON 
    LE SEREC VINCENT   C V CAZAUX LAC 
 CAILLOC   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES 
34 
 (1, 6, 10, 5, 5, 10, 7) 
    DUCLOS Francis   CN ARES 
    DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES 
 TI PUNCH   VIAUD JEROME   C N FERRET 
36 
 (3, 2, 9, 9, 7, 9, 6) 
    VIAUD Louis   CN ARES 
    MANGIONE MATTEO   C. N. CLAOUEY 
 TI GUILIG   BOSQUE LAURENT   C V CAZAUX LAC 
44 
 (7, 16, 8, 6, 10, 8, 5) 
    LEVAYER SIEGFRIED   C V CAZAUX LAC 
10 
 EL TIGRE   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES 
52 
 (4, 7, DNF, DNF, 4, 7, 8) 
    UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES 
    DURIER GUILLAUME   C. N. CLAOUEY 
    DE CARVALHO AMAURY   C. N. CLAOUEY 
11 
 THO IV   KRESSMANN MARC   VIRTUAL REGATTA YC 
69 
 (11, 14, 6, 11, 13, 15, 14) 
    PEYRE NICOLAS   C V ARCACHON 
    LUCIEN SANDRINE   VIRTUAL REGATTA YC 
12 
 LE CITRON QUI PLANE   TRAISSAC BENOIT   C N ARES 
70 
 (14, 11, 11, 12, 11, 11, 16) 
    CARAYON BENOIT   SRT 
13 
 JUJUBE   LISSONDE JEAN   C N ARES 
74 
 (16, 9, DNF, 10, 12, 12, 15) 
    BALLION OLIVIER   C N ARES 
    DAGUIER EDGAR   C N ARES 
14 
 LA MARIE SIMONE   MAGENDIE MARC   V LACANAU GUYENNE 
76 
 (8, 13, 14, 15, 15, 13, 13) 
    GLEMET CHRISTOPHE   V LACANAU GUYENNE 
    LAMOTHE VERONIQUE   V LACANAU GUYENNE 
15 
 LTM   CHARRUEY ADRIEN   C. N. CLAOUEY 
76 
 (10, 15, 13, 13, 16, 14, 11) 
    MONDET Jean   CN ARES 
    KRESSMANN Tiffanie   CN ARES 
16 
 MAXELLE   PLOUX CHRISTOPHE   C N ARES 
83 
 (13, 8, DNF, 14, 14, 17, 17) 
    STIEVENARD Thierry   CN ARES 
    LECLERC Brieuc   CN ARES 
17 
 FLYING CRAKOI   PUIG FRANCIS   C N TAUSSAT CASSY 
89 
 (12, 17, 12, DNF, DNF, 16, 10) 
    DE ELGUEZABAL Laurent   CN TAUSSAT CASS 
    BOUMGHAIT ALI   C N TAUSSAT CASSY 
18 
 LECLERC ARES   IGLESIAS MATEO   C N ARES 
108 
 (19, 20, 15, 17, 18, 20, 19) 
    TAMANG Tara   CN ARES 
    COTTEREAU MAE   C N ARES 
    FLORENCE LUCAS   C N ARES 
19 
 EMIFLO   REBILLLARD SEBASTIEN   C N ARES 
108 
 (18, 19, 16, 18, 19, 19, 18) 
    DUCOURTIOUX JEAN-LUC   C N ARES 
    REBILLARD MARCEL   C N ARES 
20 
 LA CHIMERE   BADRI THOMAS   S R ANTIBES 
113 
 (DNS, 18, DNF, 16, 17, 18, DNF) 
    MICHELON Florent   CN ARES 
    BADRI ALEXANDRE   C. N. CLAOUEY 
DNA 
 FIFTYNINER   CHABEAU FRANCIS   C N LA ROCHELLE 
132 
 (DNS, DNS, DNS, DNS, DNS, DNS, DNS) 
    BERNARD Erick   CN ARES 


Dassault Bordeaux Sport Ispe 26 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement 1/15
      Résultats complets    


Ronde du bassin Arcachon 27 août 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 1/11
2
Le Sterne
246
A.Téjera
Classement HN 2/11
3
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 5/11
      Résultats complets


La Meltis Ispe 2 septembre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/13
      Résultats complets


Coupe des vendanges Cazaux 3 septembre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 1/13
      Résultats complets


Route de l'huître Arcachon 3 septembre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/11
2
Tranquil'eau
200
P.F Tournis
Classement HN 2/11
3
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
Classement HN 3/11
      Résultats complets


Championnat de ligue Cercle Nivernais de la Voile 10 septembre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Ultimo
397
CNV
2
Gege 2
39899
CNV
3
Manoa
29318
CNV
4
Goeland
387
CNV
5
Thioff
396
CNV
6
Pom
138
CNV
      Résultats complets         Les photos


Jeune régatiers et débutants Ispe 16 septembre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Tiger one
2003
P.Perez
Classement HN 6/15
      Résultats complets



Mémorial Granchamp Arès 16 et 17 septembre 2017
1

 35154

PEGASE  
GIRARDOT Herve
LUTARD Raphael
GINOT Romain

6.00 8.00 1
1.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0


C V BORDEAUX
C V ARCACHON
C N ARES

2

 246

STERNE  
BOSSUET Jean baptiste
LE SEREC Vincent
ITURRALDE Orotz

11.00 15.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
4
4.0
4
4.0
3
3.0


C V ARCACHON
C V CAZAUX LAC
C N BISCARROSSE OLYM

3

 123

CLONIC 
DUMAS Bruno
CLOFULLIA Jean marc
PHELIX Clet

16.00 23.00 7
7.0
3
3.0
4
4.0
2
2.0
5
5.0
2
2.0


C V ARCACHON
C V ARCACHON
C V ARCACHON

4

 958

IROISE  
GRANCHAMP Jean jacques
BERTRAND Alain

20.00 27.00 5
5.0
4
4.0
5
5.0
7
7.0
2
2.0
4
4.0


C V BORDEAUX
C N FERRET

5

 44168

LE COURLIS  
DE PANNEMAECKER Benoit
DE PANNEMAECKER Matthieu
RADOT Nicolas

20.00 25.00 4
4.0
5
5.0
3
3.0
5
5.0
3
3.0
5
5.0


C V ARCACHON
C V ARCACHON
C N FERRET

6

 2000

EL TIGRE  
GRANGER-WAQUEZ Patrice
UTHURALT Jean-georges

28.00 35.00 6
6.0
7
7.0
7
7.0
3
3.0
6
6.0
6
6.0


C N ARES
C N ARES

7

 51

TURQUOISE  
CARAYON Jean marie
TRICOTTET Pierre-philippe

29.00 37.00 3
3.0
6
6.0
6
6.0
6
6.0
8
8.0
8
8.0


C N ARES
C N ARES

8

 56

FLYING CRAKOI 
PUIG Francis
BOUMGHAIT Ali
BRUNET Laurent 

38.00 46.00 8
8.0
8
8.0
8
8.0
8
8.0
7
7.0
7
7.0


C N TAUSSAT CASSY
C N TAUSSAT CASSY
C N TAUSSAT CASSY

9

 1321

LECLERC ARES  
DAGUIER Edgar
LALANNE Gaelle
BALLION Olivier

49.00 59.00 9
9.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0


C N ARES
C N ARES
C N ARES

10

 980

EMIFLO  
REBILLARD Marcel
ANDREAE Jean paul

50.00 61.00 10
10.0
9
9.0
9
9.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0


C N ARES
C N ARES

11

 152

CAILLOC 
DESSEAUX Philippe
DESSEAUX Guillaume

51.00 63.00 DNF
12.0
DNF
12.0
DNF
12.0
9
9.0
9
9.0
9
9.0


C N ARES
C N ARES



Championnat automne 1 Ispe 9 avril 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/8
      Résultats complets

Assurances Bru Duo Cazaux 1 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 5/13
      Résultats complets

Assurances Bru Duo Arcachon 1 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
Classement HN 1/4
      Résultats complets

Championnat automne 2 Ispe 7 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/22
2
Tiger one
2003
P.Perez
Classement HN 6/22
      Résultats complets

Monotype 590 Lacanau 8 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Le Courlis
250
B.de Pannemaecker
2
Pégase
61
G.Girardot
3
Cailloc
152
P. Desseaux
4
Clonic
123
C.Phelix
5
Turquoise
51
J-M.Carayon
6
El Tigre
2000
P.Granger-Waquez
7
Leclerc Arès
1321
E.Daguier
8
Flying Crakoi
56
F.Puig
9
Emiflo
644
S.Rebillard
10
La Marie Simone
690
M.Magendie
11
X  
F.François
      Résultats complets


Championnat automne 1 Cazaux 15 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Pink Water
143
P.Romero
Classement HN 1/8
2
Le Gascon
554
A.Moritel
Classement HN 2/8
      Résultats complets

Arcachon banane 15 octobre 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Emiflo
644
S.Rebillard
Classement HN 3/4
      Résultats complets




DNC  N’a pas pris le départ ; n’est pas venu sur la zone de départ
DNS  N’a pas pris le départ (autre que DNC et OCS)
OCS  N’a pas pris le départ ; du côté parcours de la ligne de départ à son signal de départ et a manqué à prendre le départ, ou a enfreint la règle 30.1
ZFP   Pénalité de 20% selon la règle 30.2
BFD  Disqualification selon la règle 30.3
SCP  A accepté une Pénalité en Points selon la règle 44.3(a)
DNF  N’a pas fini
RET A abandonné
DSQ  Disqualification
DNE  Disqualification (autre que DGM) qui, selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
DGM  Disqualification pour mauvaise conduite notoire, qui selon la règle 90.3(b), ne peut être retirée
RDG  Réparation accordée
DPI    Pénalité discrétionnaire (Discretionary Penalty Imposed)
DNA  =(DSQ,DNC,DNS,BFR,OCS,RET ou DNF) (i.e. non classé) à toutes les manches.