Cela manquait sur le bassin d'Arcachon, une série de régates destinées aux petits bateaux !
Pour remédier à cela, le Cercle de la voile d'Arcachon nous propose donc la Premium Class.

La Premium Class est idéale pour commencer la régate, les mordus y trouverons aussi leur bonheur.
Les régates sont disputées en handicap national, on y retrouve des Jouet 6.80, First 21.7, Jouet 5.5, Microsail, Bjet et bien sûr des 590 Lanaverre.

En 2009 la Premium Class c'est couru sur 10 manches et a réuni 28 bateaux, c'est un bon début mais, pour les 590 on peu faire mieux que 4 bateaux !

 

Pour 2010 notez sur vos tablettes le programme de la Premium Class  2010:

3 avril = Balade entre Bancs et Esteys

2 mai = parcours côtier

6 juin = parcours côtier

3 et 4 juillet = 18 Heures d'Arcachon

Autour du 1 er août = régate avec les 590 au départ d'Arès, à confirmer.

28 août = Ronde du Basin + 680 Connexion + Premium Class

26 septembre = parcours bananes

24 octobre = parcours côtier avec pique-nique

6 novembre = Route de l'Huître.

 

Résultat de la Premium Class 2009 :

   

SHAMROCK

Eric STELLVAGEN

Microsail

1

 

 

 

 

DATH ONE

Michel DAVID

First 21,7

2

 

 

 

 

PETIT MIMI

Régis MILLAS

Jouet 550

3

 

 

 

 

GALIP

Patrick LUCAS

Jouet 680

4

 

 

 

 

BE GOOD

Bertrand SEZE

B Jet Der

5

 

 

 

 

VOGUE

David COLLINET

First 21,7

6

 

 

 

 

GENI

Gérard JEAN

Sun 2000

7

 

 

 

 

MOUILLE COL

Jean-Louis DUCERF

Sun 2000

8

 

 

 

 

DIFRAN

Jean-Didier MARCQ

Flirt

9

 

 

 

 

MARLOTTE

Philippe DE GALZAIN

Djinn 7

10

 

 

 

 

L'ARLESIENNE

Jean-Marie LEMMEL

Cap Corse

11

 

 

 

 

LOU PISTOU

Pierre JOUBERT

Kelt 707

12

 

 

 

 

ESTOUKI

Mathieu COUACH

Sun 2000

13

 

 

 

 

MALICE

Olivier SOULE

First 25,7

14

 

 

 

 

AD QUAT

Jacques FOUCARD

AD 700

15

 

 

 

 

NOROIT

Chantal PIVERT

590

16

 

 

 

 

KIDO

Hervé GROLEAU

590

17 ex

 

 

 

 

MAXELLE

Christophe PLOUX

590

17 ex

 

 

 

 

JUJUBE

Jean LISSONDE

590

19

 

 

 

 

BAKEA IV

……….. OLIVIER

Sun 2000

20 ex

 

 

 

 

SAINTE LUCIE

Alexis BANVILLET

Sun 2000

20 ex

 

 

 

 

PADME2

Frédéric MOREL

Safari

22

 

 

 

 

CAVEJE

Gilbert DAURIS

Aquila

23

 

 

 

 

CARPE DIEM

Vincent REUNGOAT

B Jet

24

 

 

 

 

GALAXIE

Louis CARA

Gib Sea 30

25

 

 

 

 

GALOUBET

Christian LASTERA

Bélouga

26

 

 

 

 

MIJUSY

Patrick AYGALENG

First 26

27

 

 

 

 

ERAK

Patrick ORGUEIL

Sun 2000

28